Главная » 2015 » Июль » 22 » Интервью с Николаем Миштой.
14:40
Интервью с Николаем Миштой.

Интервью с Николаем Миштой.
Я долго не садился за написание данного материала, ждал когда пазл понимания ситуации сложится в ясную картину. Для меня всегда было особенно важно, прежде чем говорить, определиться для самого себя, что значит данное событие или данный человек для меня лично, в конце концов, каждый из нас воспринимает окружающее через призму собственного миропонимания...

Итак, 23-25 июля состоится очередное событие в мире армспорта — А1 Russian Open. Очень многие твердили мне, что данному турниру не суждено состояться. Действительно, организаторы, а точнее главный организатор и вдохновитель турнира ощутил давление взятых на себя финансовых обязательств, которые, к сожалению, с ним никто не решился разделить. Многие начали говорить о том, что А1 2014 был последним...

В преддверии грандиозного мероприятия, которое состоится во многом не благодаря, а вопреки, мы решили поговорить обо всем откровенно с виновником торжества — Николаем Миштой.

ИП: Коля, привет!
Многие турниры уже за плечами, во многих я был не только свидетелем, но и, прости за сленг, соучастником, всегда есть сложности и, по сути, организатор является кризис-менеджером, от эффективности которого зачастую зависит успех мероприятия; что ты скажешь о предстоящем турнире? Как удалось преодолеть все сложности?

НМ: Поначалу сложностей никаких не было, однако в июне произошел настоящий форс-мажор- смена Главы республики и, как следствие, отставка правительства. А это был как раз период, когда все тщательные планы должны были начать реализовываться. Новая власть, естественно, обеспокоена более насущными вопросами, чем спорт, поэтому стало реально сложно. Пришлось вникать абсолютно во все мелочи, связанные с турниром, и готовиться провести А1, как всегда, в одиночестве. Вот это был тяжелый период, почти месяц; нервов не осталось... Однако существенную помощь нам оказал лично бывший Премьер-министр Республики Такоев Сергей Керменович. Он чувствует ответственность за наш турнир и, Слава Богу, является человеком слова. Теперь все хорошо!

ИП: Традиционный вопрос: что ты скажешь о месте проведения, насколько республиканские власти РСО Алании были вовлечены в организацию, учитывая что в оргкомитет турнира входит министр спорта республики Хасан Бороев?

НМ: Сам процесс общения в рамках подготовки был почти идеальным; с Хасаном (который остался министром спорта) мы обсуждали и обсуждаем все без проволочек, в онлайн режиме. Жаль, что такое в Москве вряд ли возможно, поскольку корпоративная культура столичного чиновничества насыщена равнодушием и пафосом. Это убеждает меня в том, что и в дальнейшем турнир стоит проводить на территории субъектов Федерации, действительно не равнодушных к спорту.

ИП: Несколько слов о судейском коллективе, знаю, что главным судьей назначен Алексей Павлов, что еще ты можешь рассказать о судействе на А1 2015?

НМ: Алексей очень помог мне лично во многих вопросах организации, на него можно положиться. Поэтому этот вопрос полностью в его компетенции. Судьи соответствуют уровню соревнований и проблем не будет. В помощь судьям будет большой экран с возможностями видеоповторов и целых восемь видеокамер! С учетом того, что одновременно на сцене будет не более шести столов, отсняты будут все поединки без исключения, что создает идеальные условия для работы судей и апелляционной комиссии.

ИП: Какой ожидается состав, сколько всего участников планируется, какие звезды на этот раз порадуют искушенную армрестлингом публику Владикавказа?

НМ: Ну про состав всем уже многое известно. Категории будут просто сумасшедшими. Такой концентрации лучших из лучших я вообще не видел. И Абсолютка, возможно, впервые будет непредсказуемой. На левой руке за титул, в том числе, поборются Пушкарь, Усманов, Матюшенко, Токарев, Жох, Семеренко, Каряев Мурат и многие другие. Начиная со второго места все места непредсказуемы. На правой руке интрига вообще волшебная; Пушкарь, Чаффи, Брзенк, Золоев, Токарев, Семеренко, Хадчингс - каждый из них может быть в финале. Очень равный состав. Ну и отдельным звеном ожидаю противостояние Чаффи и Пушкаря. Оба готовились принципиально к А1 и находятся в супер форме.

ИП: Знаю не по наслышке, что главным информационным партнером А1 стал телеканал «Боец»; как проходили переговоры с Главным редактором Игорем Рязанцевым и насколько телеканал готов и в будущем помогать развитию нашего спорта?

НМ: Счастлив сообщить, что самая трудная часть организации- прямой эфир состоится. Я не поленился, посмотрел историю "Арма+ТВ" и горд сообщить, что впервые с 1962 года армрестлинг показывает канал с такой массовой аудиторией!! Весь день будет интернет трансляция, как всегда, бесплатная (на том же Бойце и других ресурсах), а с 17-00 и 24 и 25 июля - Прямой эфир. Игорь Рязанцев помогает очень серьезно- во-первых, он элементарно научил меня пониманию этой телевизионной "кухни", во-вторых, лично помогает. Кстати, он даже сам будет контролировать процесс трансляции во Владикавказе. Думаю, отношение очевидно. В будущем я рассматриваю канал Боец в качестве основного и эксклюзивного информационного партнера А1 в частности и всего российского Арма в целом.

ИП: В свою очередь отмечу, что мы с Романом Мазуровым приложим все силы, чтобы дать качественный и профессиональный комментарий в прямом эфире. Еще вопрос, какие призы ждут победителей и призеров турнира? Что нового приготовили организаторы?

НМ: Здесь тоже удачное развитие. Всем 88 призёрам соревнований серьезнейшая компания в области спортпита Vita-Hit подготовила подарки. Их продукция всегда актуальна для любого спортсмена, особенно учитывая серьезный рост цен в этой области. Надеюсь на плодотворное сотрудничество с Vita-Hit и в дальнейшем.
Ну и денежные призы, естественно. Минимальный гонорар, который предусмотрен для призеров- 5 тысяч рублей, а максимум, который может выиграть один спортсмен- рекордные 720000 рублей.

ИП: Ну и что ты скажешь о тех тенденциях, которые сейчас наметились в нашем спорте, что на твой взгляд тормозит его развитие, а что, наоборот, способствует?

НМ: Да что говорить, у Армрестлинга сейчас самый ответственный период в истории. Сейчас А1, осенью IWAS, а это реальный шанс на попадание в Паралимпиаду; кроме того, уже подписаны рамочные документы о включении Арма в азиатские игры (причем не только инвалидов!), в общем, сейчас то самое время, когда можно достичь мечты, если приложить максимум усилий. Кто это понимает, тот помогает осознанно. Достаточно просто подумать, какую колоссальную помощь получат инвалиды спортсмены в случае успешного включения в Паралимпиаду (госфинансирование, дополнительное бесплатное медицинское обслуживание, возможность участия в спорте высших достижений и т.д. и т.п.) и все остальное отступает на задний план. Те же, кто думает о сиюсекундных заработках, тот помочь не способен. Когда мне задают вопрос, "зачем тебе это все надо?" я понимаю, что обсуждать больше нечего, объяснять бессмысленно, поскольку собеседник по жизни нацелен на деньги и для него "правильное дело" - это где в результате есть его личный заработок. А я убежден, что у меня получается наперекор всем сложностям двигать армрестлинг только потому, что это правильное и хорошее дело. Если бы я хотел заработать, ничего бы не получалось. А деньги придут в свое время сами, за ними не стоит гоняться; я чувствую осторожный, только начинающийся интерес бизнеса к нашему спорту.

ИП: Спасибо за ответы, Николай, рад, что не смотря ни на что ты нацелен на самые высокие результаты, верю, что дорогу осилит идущий – а ты никогда не сворачивал со своего пути! Удачи и успехов в нелегком деле продвижения нашего любимого вида спорта! Ну а всех кто прочел наш материал приглашаю на мегасобытие этого лета – А1 Russian Open!

Парамонов Илья.

 

 

 
Просмотров: 749 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши друзья







Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 |
Яндекс.Метрика