Главная » 2011 » Апрель » 3 » В Армении основанна новая Молодежная ассоциация армрестлинга (МАА)
18:43
В Армении основанна новая Молодежная ассоциация армрестлинга (МАА)

На днях в Ереванском государственном университете (ЕГУ) состоялся чемпионат Армении среди студентов, в котором приняли участие 102 спортсмена из 25 вузов страны, в том числе 6 представительниц прекрасного пола (впервые в Армении), состязавшиеся в весовых категориях 55 и +55 кг. Первенство было организовано Молодежной ассоциацией армрестлинга (МАА) и проводилось как в личном (8 весовых категорий), так и в командном зачетах. Тройка вузов-призеров выглядит следующим образом: ЕГУ, Армянский государственный институт физической культутры и Ереванская консерватория имени Комитаса (браво, музыканты!). Корр."ГА" побеседовал с президентом МАА Артаваздом Налбандяном - студентом магистратуры факультета прикладной математики и информатики ЕГУ.

- МАА мы основали вместе с Эдуардом Саакяном - чемпионом Армении и призером чемпионата Европы (Эдуард также является мастером спорта по троеборью. - "ГА"), - рассказывает Артавазд. - Являясь общественной организацией, МАА свою задачу видит в развитии армрестлинга в Армении и за ее пределами. В последние годы своими силами проводим чемпионаты и розыгрыш Кубка РА среди студентов. До официальной регистрации в феврале этого года удалось накопить некоторый опыт работы, который теперь используется для развития одного из самых древних и зрелищных видов спорта в мире.

Студенческий чемпионат Армении стал официальным дебютным мероприятием МАА, и мы считаем его успешным, учитывая широкий отклик в студенческих кругах. Нами была проведена серьезная организационная работа. Во все вузы были разосланы приглашения, в каждом из них был назначен ответственный за заявку коллективов. По результатам состязаний были выявлены команды и спортсмены, которые в дальнейшем смогут принять участие в международных студенческих соревнованиях.

- В вашем турнире участвовали 6 девушек. Насколько в мире популярен женский армрестлинг?
- Очень популярен. Если кто-то думает, что армрестлинг сугубо мужское дело, - это не так. Регулярно проводятся крупные международные соревнования. В Армении женский армрестлинг пока не развит, но наши соотечественницы уже становились чемпионками мира и Европы. Например, россиянка Вероника Агаджанян побеждала в первенстве мира среди девушек до 18 лет, а ее отец тренирует сборную России этого возраста. К сожалению, не помню имен остальных чемпионок-армянок.

- Ты сам занимаешься армрестлингом?
- Да, я с 2006 года являюсь действующим спортсменом, помимо этого занимаюсь тренерской работой. За этот период трижды побеждал в первенстве Армении, дважды - в розыгрыше Кубка страны. Будучи гражданином России, дважды становился чемпионом этой страны (по разу среди юношей и взрослых). В 2008 году победил на Кубке мира Вооруженных сил, а в 2009 году стал чемпионом мира среди студентов в Москве.

- МАА сотрудничает с Федерацией армрестлинга Армении?
- Как такового сотрудничества на сегодняшний день пока нет. Однако на турнире присутствовал вице-президент федерации Карен Агаджанян, который обратился к участникам соревнований с приветственными словами от имени почетного президента ФАА Гагика Царукяна. Также в качестве почетного гостя присутствовала дочь основателя и первого президента ФАА Ашота Саргсяна, ушедшего из жизни несколько лет назад.

- Насколько, по-твоему, армрестлинг развит в Армении?
- Последние два года наш вид спорта в стране стремительно развивается. Это видно хотя бы по популярности нашего турнира. На чемпионатах Армении прошлых лет участвовало не больше 60 спортсменов, а на этот раз зал едва вместил всех желающих.

- Каковы ближайшие планы МАА?
- Наш следующий турнир будет международным, и мы надеемся провести его в конце мая в Джавахке. Я сам джавахкец и очень хочу провести турнир у себя на родине. Планируем пригласить спортсменов из Армении, России, Украины и Грузии. Турнир будет называться "Кубок Джавахка", и мы ожидаем, что в нем примут участие сильнейшие спортсмены этих государств, в том числе чемпионы мира и Европы, для которых состязание станет хорошей пробой сил перед первенством мира.
 

http://www.golosarmenii.am/ru/20106/sports/9889
Просмотров: 1747 | Добавил: admin | Рейтинг: 3.8/4
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши друзья







Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 |
Яндекс.Метрика